фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суицид

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Казалось бы... человек - в высокой степени мыслящее существо. И действия его должны бы быть всегда рациональны...

Но, порой люди совершают ужасные поступки, которые вроде бы и не могут быть оправданы вообще ничем.
Наш инстинкт самосохранения никогда не дал бы нам убить себя. Но все же... иногда имеют место случаи суицида.
Чем это обусловлено? Можно ли это оправдать?
Почему люди вообще способны на это? Неужели разум дал нам такое?

0

2

Сначала немного позанудствую  ^^
Всеми действиями человека руководит стремление достичь наслаждения. А значит, избежать боли и страдания. Так что все это у нас в мозгу. Не думаю, что человек от хорошей жизни будет прыгать с крыши или пить таблетки.


Как говорят статистики, число самоубийств растет пропорционально с ростом городов. Человек становится одиноким, в добавок, большой город часто ведет к депрессии. Поэтому и совершают они самоубийства.
Тема же самоубийства хорошо раскрыта во многих произведениях. Навскидку, могу вспомнить "Вероника решает умереть..." (П. Коэльо) и анимэ "Дюрарара" (2 или 3 эпизод).
Но само самоубийство очень противоречиво. С одной строны это вынужденная мера за отсутствием жизненно важного кредо или просто от безнадеги или сильной физической/духовной боли - согласитесь, жить растением не каждый отважится. А с другой, это гармоны подростков с расстроенной психикой. Таких я терпеть не могу и если мне они начинают капать на мозги отвечаю: "Веревка и мыло в магазине, а вены режут вдоль, а не поперек" (с).

0