фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Книги » Терри Пратчетт "Плоский мир" (цикл)


Терри Пратчетт "Плоский мир" (цикл)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Серия книг Терри Пратчетта, написанных в жанре юмористического фэнтези. Книги этой серии завоевали громадную популярность благодаря тонкому юмору и глубокой, но ненавязчивой философии.

Действие книг происходит на фантастической планете. Планета эта, как понятно из названия, плоская и имеет форму диска. В этом мире свои законы физики: свет здесь движется медленно, магия материальна, а в радуге восемь цветов. В этом мире возможно всё: то, что мы считаем мифами — там правда. Плоский мир покоится на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепаха Великий А'Туин, плывущая сквозь космическое пространство. Подробнее о Диске см Дискографию. Этот мир населен различными расами: тролли, гномы, эльфы, големы, вампиры, оборотни, зомби — все они не просто сосуществуют в этом мире, но и борются за свои права и равенство при приеме на работу.

Подциклы

Ринсвинд, Коэн и волшебники / Rincewind
Ведьмы / Witches
Смерть / Death
Городская Стража / City Watch
Мойст фон Липвиг / Moist von Lipwig

0

2

Мой любимый подцикл - Городская Стража (или, вернее, Ночная Стража). Поистине кладезь юмора безразмерных масштабов. Книги можно перечитывать по нескольку десятков раз, и они не надоедают.

Почему-то в других подциклах это не особенно чувствуется - там Терри, по-моему, "перелил" житейской философии, хотя темы самые что ни на есть благодатные.

0

3

Бурцмали, в каком переводе читал? У меня просто стража вообще не пошла из-за наигалимейшего перевода слитого из инета.
Еще читал Ринсвид и Смерть. Мор ученик Смерти - уржаться. Вообще хороший, качественный цикл.

0

4

LunaticK написал(а):

Бурцмали, в каком переводе читал? У меня просто стража вообще не пошла из-за наигалимейшего перевода слитого из инета.

Мне повезло, я начал читать Пратчетта, когда появилась на свет серия в черной стильной обложке с наикачественнейшим переводом.

А насчет галимого перевода из интернета... Вот еще один повод не качать их. Да, деньги не потратил, но удовольствия тоже не получил, даже наоборот - такое чувство, будто в чем-то вымарался

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Книги » Терри Пратчетт "Плоский мир" (цикл)