фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Книги » Айзек Азимов "Основание" (цикл)


Айзек Азимов "Основание" (цикл)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Основание» (другие названия — Академия, Фонд) (англ. Foundation) — цикл из семи романов Айзека Азимова (первоначально цикл состоял из трёх книг, к которым позже были дописаны еще четыре, из них две предваряют хронологию описываемого мира; позднее другими писателями были дописаны еще три книги). Классика научной фантастики, повествует о распаде великой галактической империи и её возрождении с помощью «плана Селдона».

В поздних романах Азимов связал мир Основания с другими своими циклами произведений об Империи и о позитронных роботах. Объединённый цикл, который также носит название «Основание», охватывает историю человечества на протяжении более 20 000 лет и включает 14 романов и несколько десятков рассказов.

Содержание цикла:

Прелюдия к Основанию (Прелюдия к Академии)
Путь к Основанию (На пути к Академии)
Основание (Академия)
Основание и Империя (Академия и Империя)
Второе Основание (Вторая Академия)
Кризис Основания (Академия на краю гибели)
Основание и Земля (Академия и Земля)

0

2

Отличное произведение Классики Научной Фантастики, все же названием лучше считать Основа, Фонд или Академия, а не Основание, т.к. у слова Основание в русском языке слишком много трактовок не имеющих отношения к теме создания хранилища знаний и прыжка в будущее для новых ученых после падения старого мира.

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Книги » Айзек Азимов "Основание" (цикл)