фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Книги » Герберт Уэллс "Машина времени"


Герберт Уэллс "Машина времени"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Машина времени» (англ. The Time Machine) — повесть Герберта Уэллса, его первое крупное научно-фантастическое произведение. Переработана из рассказа 1888 года «Аргонавты времени» и издана в 1895 году. «Машина времени» ввела в фантастику идею путешествия во времени и используемой для этого машины времени, которые использовались позднее множеством писателей и создали направление хронофантастики.

«Машина времени» стала одним из первых литературных произведений, в которых описывается путешествие человека во времени с помощью техники. Основная часть этого сравнительно небольшого по объёму произведения описывает мир будущего (802701 год), в который отправляется Путешественник во Времени. Этот мир представляет собой своеобразную антиутопию — научный прогресс привёл к деградации человечества. В книге описаны два вида существ, в которые превратился человек. Морлоки — потомки рабочих, обитающие в подземном мире и обслуживающие машины. Они намного меньше и слабее современного человека, покрыты шерстью и плохо переносят солнечный свет. Элои — потомки прежней элиты общества, слабые и хрупкие существа, совершенно не приспособленные для труда. И те, и другие за долгие тысячелетия существования, не требующего умственной деятельности, практически лишились разума, превратившись в полуживотных. Долгие тысячелетия морлоки снабжали элоев всем необходимым, но со временем пища в подземном мире закончилась и морлоки стали в безлунные ночи выходить на поверхность, чтобы похищать элоев и потом употреблять в пищу их мясо.

0

2

Впечатляющая книга ( у меня в книге был этот рассказ и "Человек-невидимка") и не менее интересный фильм снятый по его мотивам.Пожалуй эта книга стала моей первой книгой о  научной фантастике.А загадочный конец,лишь еще больше подстегнул желание узнать, что же там все таки произошло.Жаль что продолжения нет).

Отредактировано Arilon (2010-07-29 13:30:48)

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Книги » Герберт Уэллс "Машина времени"