фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Книги » Новеллизации


Новеллизации

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Термин "новеллизация" происходит от английского слова novel, которое в западной культуре обозначает литературное произведение книжного размера, у нас такой формат по старой памяти (и не совсем верно) именуют романом. Если говорить обобщенно: новеллизация – превращение чего-либо в книгу.

Одними из первых новеллизаторов стали голливудские сценаристы, предлагавшие переработанный материал книжным издательствам. Неожиданно для многих книги на благодатной почве популярных блокбастеров собрали неплохую кассу. Ну, а боссы "Фабрики грез" умеют считать деньги, и наряду с наклейками, майками и фигурками любимых героев в стандартный фанатский набор были включены и книги. Вселенная "Звездных войн", например, насчитывает кроме фильмов и мультсериалов не один десяток книжных томов.

Вслед за кинобоссами на феномен новеллизаций обратили внимание и игровые компании, благо взрывное развитие индустрии позволило им осваивать бюджеты, сравнимые с голливудскими. Взаимопроникновение жанров и рождение на основе мультимедиа и интернет единого медийного пространства создали развлекательную триаду: игра, книга, фильм. Неважно, что появляется первым – если начинанию сопутствует успех, индустрия развлечений немедленно берется за изготовление двух остальных вершин "золотого треугольника".

0

2

я обеими руками за новеллизации. это еще один способ погрузиться в любимый авторский мир и снова увидеть любимых героев. у тому же фильмы и игры не всегда могут показать внутренний мир персонажей, их эмоции и мысли, а так же все особенности мира.

0

3

Новеллизации - лучшее воплощение массового бренда, после экранизации. Иногда получается полный ширпотреб, но в природе существуют примеры удачных серий/новеллизаций - Warhammer 40k, прежде всего, S.T.A.L.K.E.R...

В целом отношусь положительно, хотя и с опаской.

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Книги » Новеллизации