фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Человек и общество » Практическое бессмертие


Практическое бессмертие

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ведется на моем форуме дискуссия интересная, вот решил сделать эту тему и тут. Очень интересны различные мнения.

Идея следующая.
Технологии клонирования и так называемого нейроинтерфейса (который позволяет считывать информацию с нейронов мозга) помогут, возможно, решить проблему практического бессмертия.
Идея в том, что бы методом клонирования изготовить синтетическое тело и «переписать» в него личность человека. Такие тела можно будет менять неограниченное количество раз, по мере старения носителя.
Возможна так же модификация таких синтет-тел в нужном направлении.
Это порождает целый ряд интересных вопросов и нюансов.

0

2

Uldemir, хмм... а вот я верю, в то, что у человека есть душа. И то, о чем ты говоришь... это же не просто мозг пересадить из одной башки в другую - необходимо скопировать весь геном человека - а стоит ли овчинка выделки? Да и многие ли решаться на такой шаг...?
Если и смогут изобрести такой способ, то, во-первых, такой подарочек будет не для всех. Слишком дорого... (А если вспомнить проблему перенаселения, так вообще о таком шансе будут молчать). Миллиарды вечно живущих людей никому не нужны. А те, кто сможет себе это позволить (безусловно, найдутся те, кому это будет интересно) - это будут, либо богатенькие старички, либо калеки, которым благодетели помогли заполучить второй шанс в жизни. Бриллиантовой молодежи, как впрочем и золотой, это не нужно - ибо у них и так все есть. (Думаю не надо перечислять, что именно все). Конечно, со временем, и у них появится желание, так сказать, заиметь себе новое тело. А что? Никаких проблем - потерял руку - бац и новое тебе тело, даже лучше и красивее старого. Посадил почку - не беда, проснешься с утра и будешь здоров... Но, мне кажется, что такой шаг просто уничтожит и без того низкие моральные нормы высшего класса.

А, во-вторых... Человеческий мозг и гены - это же не компьютерный чип, который можно копировать и делать с ним все, что тебе угодно... А как же остановить процесс отмирание клеток? Ведь, каким бы ни было тело человека - все зависит от мозга... И еще не факт, что стволовые клетки помогут...

А тема-то действительно очень интересная =)

0

3

Анафаэль, в целом согласен. Но замечу:

Uldemir написал(а):

это же не просто мозг пересадить из одной башки в другую - необходимо скопировать весь геном человека

Тут не о мозге речь, а о "копировании" сознания в виде оцифрованого сознания в клона (синтета). А геном уже расшифрован - это не проблема.

Анафаэль написал(а):

такой подарочек будет не для всех. Слишком дорого...

Поначалу да, дорого. Но с развитием технологии это будет не сложнеее и не дороже, чем, скажем, сейчас трансплантация органов.

Анафаэль написал(а):

Человеческий мозг и гены - это же не компьютерный чип, который можно копировать и делать с ним все, что тебе угодно... А как же остановить процесс отмирание клеток? Ведь, каким бы ни было тело человека - все зависит от мозга...

Подчеркиваю, мозг тут не причем. Речь идет не о пересадки мозга, а о копировании оцифрованого сознания в клона . Геном расшифрован, над нейроинтерфейсом работа идет полным ходом

Анафаэль написал(а):

а стоит ли овчинка выделки? Да и многие ли решаться на такой шаг...?

Думаю, стоит :) Это же извечная мечта человечества. А  когда завтра все равно помирать, то конечно решаться. Терять-то уже не чего. Даже в случае неудачи не потеряешь ни чего, а приобрести можешь все.

0

4

Uldemir, хорошо) не мозга... а оцифрованное сознание - можешь пояснить мне, пожалуйста, этот термин? Мне это представляется чем-то на подобии души...

Uldemir написал(а):

Поначалу да, дорого. Но с развитием технологии это будет не сложнеее и не дороже, чем, скажем, сейчас трансплантация органов.


Пересадка органов, насколько мне помнится, вещь не только дорогая, но и довольно сложная. Искусственно выращенные органы еще не применяются повсеместно. А сколько спекуляций и мафии продажи незаконных органов...

Uldemir написал(а):

Думаю, стоит :) Это же извечная мечта человечества. А  когда завтра все равно помирать, то конечно решаться. Терять-то уже не чего. Даже в случае неудачи не потеряешь ни чего, а приобрести можешь все.

На планете 2,1 млрд. христиан... где-то около 1 млрд мусульман... религия станет очень серьезной проблемой... это, во-первых...
А, во-вторых, опять же с позиции экономики - позволять всем людям быть бессмертными... не совсем рентабельно.
К тому же, я считаю, что будет происходить некая деградация общества... особенно без прилива "новой крови" не будет идти развития...

0

5

Я согласен с улдемиром, клонирование это прогресс, но вот будет ли клон тем же человеком или сохранится только память и внешний облик, это большой вопрос.

0

6

Uldemir написал(а):

а оцифрованное сознание - можешь пояснить мне, пожалуйста, этот термин?

вот  статья на эту тему там написано лучьше, чем я бы смог пересказать :)

Анафаэль написал(а):

Пересадка органов, насколько мне помнится, вещь не только дорогая, но и довольно сложная.

но тем не менее в этом нет ни чего необычного. вот я к чему.

Анафаэль написал(а):

На планете 2,1 млрд. христиан... где-то около 1 млрд мусульман... религия станет очень серьезной проблемой... это, во-первых...

ну так ни кто не будет заставлять. не позволяет вера - ну так и не делай. но думаю, что какая  бы  вера не была а перед реальной перспективой смерти, вся вера быстро испарится. ИМХО конечно.

Анафаэль написал(а):

с позиции экономики - позволять всем людям быть бессмертными... не совсем рентабельно.

Если при этом соответственно сократить рождаемость - то с экономической точки зрения проблем думаю не будет

Анафаэль написал(а):

будет происходить некая деградация общества... особенно без прилива "новой крови" не будет идти развития...

А если взглянуть с другой стороны? Опытный человек не уходит в никуда со своими знаниями и опытом, а продолжает приносить пользу. А молодого надо еще выучить, и время нужно что б он набрался опыта.
Так что тут еще не известно...

Отредактировано Uldemir (2010-05-05 15:27:56)

0

7

Uldemir, спасибо за статью)) Довольно интересно, хотя и 11 летней давности...) В целом, я поняла мысль я надеюсь)) И у меня возник такой вопрос... если можно считывать информацию с каждой клетки, и заменять ее искусственной информацией... то можно заменить на нужную тебе информацию - то есть сделать из человека зомби практически... (о_О что-то у меня последнее время мысли нехорошие...)

Uldemir написал(а):

ну так ни кто не будет заставлять. не позволяет вера - ну так и не делай. но думаю, что какая  бы  вера не была а перед реальной перспективой смерти, вся вера быстро испарится. ИМХО конечно.


В том-то и дело, что многие верующие не бояться смерти...

Uldemir написал(а):

Если при этом соответственно сократить рождаемость - то с экономической точки зрения проблем думаю не будет

В Китае сократили... запретили рожать девочек из-за чего резко возросло количество детей-"маугли". Это не выход - у человека в генах заложено стремление к продолжение рода. И избавиться от этого можно разве что опять же изменив информацию в генах. К тому же на этой же почве (отсутствие детей) могут быть разные психологические расстройства - а это уже похуже будет. Какой смысл жить вечно - если ты жить не хочешь...

Uldemir написал(а):

А если взглянуть с другой стороны? Опытный человек не уходит в никуда со своими знаниями и опытом, а продолжает приносить пользу. А молодого надо еще выучить, и время нужно что б он набрался опыта.
Так что тут еще не известно...

Но ведь в любом случае, каким бы опытным человек ни был, он никогда не прыгнет выше головы.

0

8

Анафаэль написал(а):

Это не выход - у человека в генах заложено стремление к продолжение рода.

Анафаэль написал(а):

если можно считывать информацию с каждой клетки, и заменять ее искусственной информацией... то можно заменить на нужную тебе информацию

Вывод не напрашивается (и одновременно решение проблемы)  ? :)

Анафаэль написал(а):

смысл жить вечно - если ты жить не хочешь...

Ну так не захочет его ни кто заставлять и не будет.  Вы почему-то полагаете, что это будет обязаловка какая-то. Ни чего подобного.  Хочешь - делай "процедуру", не хочешь - твои проблемы.

Анафаэль написал(а):

В том-то и дело, что многие верующие не бояться смерти...

Страх смерти порожден базовым и самым сильным инстинкотм - инстинктом  самосохранения. Преодолеть его практически невозможно. Пожалуй лишь в состоянии аффекта, в безвыходной ситуации и т.д.
Конечно, есть религиозные фанатики, котрые этот инстинкт преодалели (те же шахиды например), но это уже аномалия...
Ну в общем, как я уже говорил ни кто ни кого заставлять не будет. Это решение кажого для самого себя.

Отредактировано Uldemir (2010-05-05 16:27:47)

0

9

Uldemir написал(а):

Вывод не напрашивается (и одновременно решение проблемы)  ? :)

Вот-вот и снова я вспоминаю зомби...

Uldemir, мы просто рассматриваем разные стадии введения этого... хм... изобретения. Вы смотрите в начало, где все прекрасно... Я же вижу где-то середину... Попробую объяснить, какую я составила цепочку.
Изобрели эти био-тела. Все счастливы, все прекрасно. Одна из самых важных проблем человечества решена. Гениальные умы будут жить вечно и так далее. ->  Постепенно все больше и больше людей становятся бессмертными.  Земле грозит перенаселение и острая нехватка ресурсов... -> Правительства разных стран вводят запрет на рождение детей. Многие в бешенстве, но поделать с этим ничего не могут. В это же самое время научную разработку начинают использовать военные. -> Люди, которым запретили иметь детей имеют выбор - покончить жизнь самоубийством ввиду отсутствия смысла жизни или же найти новый смысл в вечной жизни. -> В то время как количество людей на планете постепенно выравнивается, правительства используют изобретение и подстраивают под него жизнь всего общества. -> Люди обязаны избавляться от своих тел и заменять их, если они хотят полноценно существовать в новом обществе. (аналогично с тем, что гражданство никакая страна не навязывает, ты можешь не брать ее гражданство, если хочешь, но что ты с этого получишь? ни работы, ни мед. помощи, ни жилья... и так далее)


Вот такая для меня вырисовывается перспективка.

0

10

Анафаэль написал(а):

Вот такая для меня вырисовывается перспективка.

Анафаэль,  респект: хорошо  продумано.
Хотя можно и другие варианты. 
А как на самом дела будет - как знать? Слишком много факторов надо учитывать

0

11

Uldemir написал(а):

А как на самом дела будет - как знать? Слишком много факторов надо учитывать

:) Вместе ни про что не забудем...
И так...
Начнем с перенаселения.
Гены пальцем не задавишь, но! Чем выше уровень развития популяции, чем выше уровень её организованности и продолжительность... Тем ниже желание размножаться. Вспомним темное Средневековье - дети шли чуть ли не оптом, а жили люди плохо и мало. (Хотя дети тоже умирали пачками).
Европа живет лучше и стареет - то женщинам не до семьи, то болезни, то ещё чего-то... А популяция Китая ползет вверх, хотя там у них все гладко? Кстати, от этого всего стало популярно усыновление и удочерение из менее развитых стран.
Так что... Перенаселение в этом случае слабо вероятно.
Анафаэль, в правительстве не дураки сидят (хотя, в часто складывается такое впечатление). Материнского инстинкта раньше не было у человека, опять же сравним прошлое и то, что имеем. Раньше детей было много, но и умирало много... Правительство подумало: кому это надо? из 10 выживет 1-2, пусть сразу будет 1-2, но женщине не надо будет уходить в декрет, а это деньги... В общем, много факторов. Потом пошла эта компания. И я не знаю, почему в Вашей истории власти так поздно сообразили, что общество меняться... Нами манипулируют чаще, чем можно подумать.
И... Умы человечества работают больше на правительственные программы, а не на богатеньких толстосумов - они могу проспонсировать, но результат же будет у государства.
Никто не будет отпочковывать звезд и богатых - или думаете, что эта технология сразу же ринется в массы, и можно будет себя клонировать на каждом шагу?
Может подпольно?
Тоже нет, клонирование, на данный момент очень сложный процесс.
В плане исполнения - оборудование и специалисты. Разве они есть в каждой стране, в каждой лаборатории? Генетиков, хороших, учат по 10 лет - кто хочет получить такую специальность, когда можно свои 5 лет отходить в университет и жить себе дальше? На оборудование просто нет денег. Когда оно станет доступно для всех? Это не чайники, чтобы с конвейера. Это уже удел богатых стран с подготовленными кадрами, таких много?
Сейчас можно торговать технологиями... Но не все их продадут и не все их купят.
Сколько надо перевести яйцеклеток, чтобы получить клона? - Много, много и очень много. Откуда взять столько человеческих яйцеклеток? На опыты, пока эту технологию подогнать. А потом и на практику (хотя, ещё не думала об использовании других, животных)
И ещё раз о вере. У нас скорее будет бессмертные рыбки, котики, собачки и овечки, чем бессмертный человек, которого клонировали. Сейчас это запрещено. Эмбрион можно растить только до определённого срока и на терапевтические нужды. Почему снимут запрет потом?
Общество атеистическим вряд ли когда-нибудь будет. Наука всегда ставила палки в колеса вере, вера отвечала тем же.

А теперь моё мнение...
Такие разработки нужны. И пусть их цель бессмертия, надобность которого сомнительна... Попутно можно выяснить много чего - и решить другие проблемы. Каждая ветка науки важна и нужна, но не в застое, а в движении.

0

12

Delilah написал(а):

Так что... Перенаселение в этом случае слабо вероятно.

Хм... обратимся к Вики... на Земле уже почти 7 млрд человек (омг о_О) из них в Азии и Африке живет почти 5 млрд. И всего 700 млн. в Европе. Будем продолжать отрицать возможность перенаселения?!

Delilah написал(а):

И я не знаю, почему в Вашей истории власти так поздно сообразили, что общество меняться... Нами манипулируют чаще, чем можно подумать.

Если Вы про тот фактор, что военные стали использовать военные... я его просто не стала ставить его раньше, ибо, я так подозреваю, меня здесь уже многие считают параноиком...

Delilah написал(а):

Никто не будет отпочковывать звезд и богатых - или думаете, что эта технология сразу же ринется в массы, и можно будет себя клонировать на каждом шагу?

Я где-то выше уже говорила, что уверена, что если такая разработка и появится, то она не будет доступна массам...

Delilah написал(а):

У нас скорее будет бессмертные рыбки, котики, собачки и овечки,

Хочу, хочу, хочу... всегда очень больно, когда умирает любимое домашнее животное... :'(

Delilah написал(а):

Сейчас это запрещено.

Что-то я думаю, что не все этому запрету следуют...

0

13

Анафаэль написал(а):

Хм... обратимся к Вики... на Земле уже почти 7 млрд человек (омг о_О) из них в Азии и Африке живет почти 5 млрд. И всего 700 млн. в Европе. Будем продолжать отрицать возможность перенаселения?!

А кому придет в голову клонировать население Азии и Африки? - Они и без него хорошо живут. А если им ещё об этом рассказать... Поймут ли? Скорее, это будет использоваться для сохранения генофонда старушки-Европы... Пока одно приличное применение технологии нашлось.

Анафаэль написал(а):

я его просто не стала ставить его раньше, ибо, я так подозреваю, меня здесь уже многие считают параноиком...

Силу оставляют сейчас на потом, сперва программы-программы-программы, а если до людей не доходят - тогда уже "не хотите по-хорошему - на те по-плохому"
P.S. возьмем на заметку,хотя с трудом вериться.

Анафаэль написал(а):

Хочу, хочу, хочу... всегда очень больно, когда умирает любимое домашнее животное...

А теперь вопрос... Зачем? Ваше любимое животное скучать по Вам не будет(разве что собаки из-за своей преданности), и Вас же переживет... Не будут же его усыплять и с Вами вместе хоронить?
И опять же... Это будут держать подальше от людей... Ученые все приберут к своим рукам.
Хотя... Вспоминается один фильм - там животных клонировали) все были рады, пока главного героя не клонировали) Вроде там был железный Арни...

Анафаэль написал(а):

Что-то я думаю, что не все этому запрету следуют...

Степень разрешенности осветила... Как это делается - можно представить...
И ждать, пока из тайный лабораторий отдельных стран полезет всяка гадость.
Хотя, глобализация многим уши за это оторвет.

0

14

Delilah написал(а):

Скорее, это будет использоваться для сохранения генофонда старушки-Европы... Пока одно приличное применение технологии нашлось.

А когда эту технологию изобретут по-нормальному от генофонда нифига не останется... во Франции - арабы, в Германии - турки, в Англии - негры...

Delilah написал(а):

Хотя... Вспоминается один фильм - там животных клонировали) все были рады, пока главного героя не клонировали) Вроде там был железный Арни...

Хорошо, не именно клонирование, а хотя бы увеличение жизни, чтобы она была сопоставима с человеческой...

0

15

Анафаэль написал(а):

А когда эту технологию изобретут по-нормальному от генофонда нифига не останется... во Франции - арабы, в Германии - турки, в Англии - негры...

Часть же будет у метисов... Если бы восстановить... Хотя это да, фантастика...
И "породистых европейцев" можно поискать в какой-нибудь глубинке... Хотя опять же - все в руках ученых, что закажут - то и сделают, или уже что в голову стукнет.

Анафаэль написал(а):

Хорошо, не именно клонирование, а хотя бы увеличение жизни, чтобы она была сопоставима с человеческой...

Не заводите животных, заводите друзей =)
Природа же все продумала у нас не спрашивая... Хотя, если наша жизнь все больше будет уходить в коммерцию - ждем и такого новшества. Хотя, я склоняюсь к варианту, что домашних животных вытеснят механически роботы-собачки из Китая...

0

16

Delilah написал(а):

Не заводите животных, заводите друзей =)

Домашнее животное точно никогда не предаст)

Delilah написал(а):

Хотя, я склоняюсь к варианту, что домашних животных вытеснят механически роботы-собачки из Китая...


Пфхе...  :x  Ужос!

0

17

Анафаэль написал(а):

Домашнее животное точно никогда не предаст)

Кот всегда пойдет к тому, у кого больше кусок мяса(с)
А некоторые будут просто смотреть и хлопать жабрами... И какие это друзья,если они предают?-)

Анафаэль написал(а):

Пфхе...Ужос!

Интересно,что нас ждет в будущем - расцвет генной инженерии и клоны и ГМО кругом...или же техника...

0

18

Delilah написал(а):

Кот всегда пойдет к тому, у кого больше кусок мяса(с)
А некоторые будут просто смотреть и хлопать жабрами... И какие это друзья,если они предают?-)


Не правда!! Котэ выбирает себе одного хозяина и верен ему до конца жизни!
Обычные, называются - люди!

Delilah написал(а):

Интересно,что нас ждет в будущем - расцвет генной инженерии и клоны и ГМО кругом...или же техника...

Как говорится, жили они плохо - но не долго =)

0

19

А когда эту технологию изобретут по-нормальному от генофонда нифига не останется... во Франции - арабы, в Германии - турки, в Англии - негры...

Не надо ничего восстанавливать! Мы победим!)

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Человек и общество » Практическое бессмертие