фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Авторы » Ольга Громыко


Ольга Громыко

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s004.radikal.ru/i206/1004/ea/8268fcaa0290.jpg
О́льга Никола́евна Громы́ко (13 сентября 1978, Винница, Украина) — русскоязычная писательница из Белоруссии.
Родилась в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года. Закончила Белорусский государственный университет по специальности микробиология. Работает в одном из НИИ Минска. Член Союза писателей Белоруссии. Замужем, имеет сына.
Первые книги были написаны в жанре юмористического фэнтези, «Верные враги» в жанре героического. Издаётся с 2003 года.
Произведения Ольги Громыко отличает ирония, иногда переходящая в сарказм. Главными героями её книг являются персонажи, в традиционной фэнтези относящиеся к отрицательным: ведьмы, вампиры, оборотни, драконы, тролли, мантикоры и другие.
В Интернете известна под псевдонимами Ведьма или Volha. Также фанаты творчества Громыко часто называют её ВБП, что значит — Великая Белорусская Писательница.

Книги
Профессия: ведьма «Профессия: ведьма» М.: Армада: Издательство Альфа-книга, 2003.
«Ведьма-хранительница»: Издательство Альфа-книга, 2003
«Ведьмины байки» (сборник): Издательство Альфа-книга, 2003.
«Верховная Ведьма»: М.: АРМАДА: Издательство Альфа-книга, 2004.
«Верные враги»: М.: АРМАДА: Издательство Альфа-книга, июнь, 2005.
«Профессия: ведьма» (тетралогия): Издательство Альфа-книга, сентябрь, 2005.
«Цветок Камалейника»: М.:АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», 2006
«Плюс на минус»: (в соавторстве с А. Улановым). М.:АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», март, 2007
«Белорские хроники» (сборник) М.:АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», апрель, 2008
«Год крысы. Видунья» М.:АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», апрель, 2009

Премии
3-е место в номинации «Дебютные книги» на международном фестивале «Звёздный мост» (2003) за книгу «Профессия: ведьма»;
Премия Меч без имени в 2003 году за книгу «Профессия: ведьма»;
2-е место в номинации «Крупная форма» на международном фестивале «Звёздный мост» (2005) за роман «Верные враги»;
2-е место в номинации «Крупная форма» на международном фестивале «Звёздный мост» (2006) за роман «Цветок камалейника»;
3-е место в номинации «Крупная форма» на международном фестивале «Звёздный мост» (2008) за книгу «Белорские хроники»;
1-е место в номинации «Циклы, сериалы и романы с продолжением» на международном фестивале «Звёздный мост» (2009) за книгу «Год крысы. Видунья»;

Отредактировано Хоро_Мудрая (2010-04-15 02:15:37)

0

2

Я ЕЁ ОБОЖАЮ!!! прочитала все её книги, некоторые по нескольку раз, неординарный человек, юмор в книгах - умереть не встать, мне безумно понравилось всё!

0

3

мне она тоже нравилась. особенно лет в 18-20ть зачитывалась ведьминским циклом)
но любимое у меня "верные враги")))

0

4

вольха и лён, мои обожашки, сейчас у неё выходит новый цикл год крысы. видунья, мне понравилось и как всегда есть сволочной мужчина - архайк, насколько я помню))))

0

5

айк. вроде)))
да, "ведунья" занятная. но гораздо большее спокойная. мне понравилась игра с пословицами) здорово она придумала там)

0

6

дя....(хотя я не помню давно читала уже) на своём сайте она сказала, что в скором времени выйдет)))) обещала по крайней мере и оставила интересный стих про саму себя))))

0

7

это хорошо. если прода будет)

0

8

она будет по любому)) куда они от нас читтелей денуться?)))

0

9

Замечательная писательница, книги лёгкие, интересные, с юмором...привлекает своей жизненностью, что ли... Прочитала почти все её произведения, многие стоят дома на полках в книжном варианте (хотя обычно всё читаю в электронке)
Читаю её ЖЖ время от времени, воистину прекрасный человек.

0

10

В июне выйдет продолжение видуньи- путница

0

11

Если кого-то заинтересует - обложка новой книги и пара рисунков оттуда же
http://volha.livejournal.com/401163.html

+1

12

спасибо за хорошую ссылку.одна иллюстрация с облагороженой Рыской чего стоит...

+1

13

Всегда пожалуйста :)
Лично я долго вычитывала карту. Город Йожыг - вне конкуренции! За это и люблю Громыко - бесконечный запас юмора :playful:
С нетерпением жду выхода книги...чуть ли не дни считаю.

0

14

хорошо бы она сразу вышла, без проволочек.

0

15

*начала охоту за новой книгой*
А кто на презентации собирается?))

0

16

Отдыхаю на Громыко после сессий. Она пишет легко и просто, юмор у нее простой, без притянутых за уши шуток.
И ЖЖшка Громыко прекрасна - я балдею ее взгляда на мир.

0

17

прочла почти все её книги, кроме "Плюс на минус" и новой "Год крысы. Путница"... Весь цикл про ведьму есть дома в печатном варианте, люблю перечитывать... А ЖЖ надо бы почитать))

0

18

вчера познакомилась с творчеством Ольги Громыко /"Верные враги"/. очень занятно. очень понравилась героиня - органичный и колоритный образ. юмор. о, юмор.... я минут десять посреди ночи смеялась и плакала над фрагментом, когда эльфийский владыка шмякнул рукой по стволу дерева. и потом ещё. и вообще так и не смогла бросить книгу и дочитала её до конца.

0

19

Нет на свете девушки, которая не любила бы Ольгу Громыко!))

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Авторы » Ольга Громыко