фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Человек и общество » К вопросу о темпах развития человеческой цивилизации


К вопросу о темпах развития человеческой цивилизации

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Анафаэль написал(а):

Мальчик, не трогай церковь. Все твои знания основываются лишь на учебниках по истории сомнительного качества и достоверности... А сейчас ты показываешь себя как необразованная школота...

Мои знания не тебе оценивать, просто я был знаком с католиками, вот такое отношение и сложилось.

0

32

Хранитель горна написал(а):

Мои знания не тебе оценивать, просто я был знаком с католиками, вот такое отношение и сложилось.


Уровень интеллекта легко можно определить по манере общения и самим разговорам...
А с кем именно - с Кардиналом или может быть с самим Папой?! Используя нецензурную брань по отношению ко всем католикам, ты аналогичным образом можешь сказать, что все немцы - фашисты... при этом допустив две грубейшие ошибки.
Я еще раз тебе советую - не надо осуждать другую религию, пока не повзрослеешь или, по крайней мере, не закончишь первичную социализацию и не наберешься жизненного опыта...

0

33

Анафаэль написал(а):

А с кем именно - с Кардиналом или может быть с самим Папой?!

Нет, с простыми смертными католиками, если бы ты слышала какую чушь они несли по отношению к другим религиям весь остальной твой текст отсутствовал бы.

0

34

Хранитель горна написал(а):

Нет, с простыми смертными католиками, если бы ты слышала какую чушь они несли по отношению к другим религиям весь остальной твой текст отсутствовал бы.

Судя по малому, ты делаешь вывод о великом... Таким же образом, если инопланетяне посетят нашу планету, они поговорят с парой гопников и решат судьбу всего человечества...
И ты так же уподобляешься им и несешь всякую чушь о других религиях, нэ?!

0

35

Любая религия - тормоз прогресса. По крайней мере до тех пор пока она претендует на монополизацию "истины".
Инквизиция, крестовые походы и всяческие джихады, идиотские запреты, присущие ВСЕМ религиям (по крайней мере всем авраамическим религиям) - да мало ли примеров. А попытки креационистов через суд (!) запретить преподавание теории эволюции. И это в 21 веке! Как говорится, маразм крепчал...
И нечего говорить,  что мол сейчас религии уже не те что в Средневековье. Нет, дай им только волю и снова запылают костры...
И ведь находятся люди которые до сих пор всерьез верят в сборники древних мифов...

Отредактировано Uldemir (2010-04-26 00:54:04)

0

36

К власти стремятся люди, ввиду своего несовершенства... религия ничего и никому плохого нести не может! Что плохого в заповеди: Не убий?! А запудрить мозги можно всем - особенно это легко сделать, если общаешься с толпами... Так что в крестовых походах нужно винить не народ и религию, а тех, кто в тот момент стоял у власти...
И, в качестве дополнения, практически все самые выдающиеся ученые как прошлых веков, так и современные - верующие!!

0

37

Анафаэль написал(а):

И, в качестве дополнения, практически все самые выдающиеся ученые как прошлых веков, так и современные - верующие!!

А вот это вы попались на удочку тех же деятелей.  Верующих ученых очень мало. Очень.
Зато, соответствующие деятели всячески пропагандируют, мол, ученые верующие.
Например, Эйнштейн.  Его так активно пытались "привлечь" в свой лагерь товарищи религиозные, что он вынужден был специально заявить, что не является приверженцем ни одной религии. Он описал веру в Бога как "ребяческое суеверие".
Вот его цитаты:

"Слово Бог для меня ни что иное, как выражение и продукт человеческой слабости, Библия – собрание достойных, но тем не менее примитивных легенд, которые выглядят довольно по-детски"

"Для меня еврейская религия, как и все другие, является воплощением наиболее детских суеверий"

И так кругом. Многим ученым религиозные деятели и простые верующие  приписываю веру, иногда неправильно интерпретировав какое-либо заявление, а иногда и прямо подтасовав факты.

Отредактировано Uldemir (2010-04-27 09:38:15)

0

38

Uldemir, про Эйнштейна сказали Вы, а не я... а как насчет Леонардо да Винчи, Канта, Ян Гуса, Ньютона?!
Я понимаю, что любую идею, какой бы она ни была замечательной, на обыденном уровне можно извратить до неузнаваемости... но ведь Вера - это лишь принятие своего Родителя и любовь к нему!
В любом случае, я не собираюсь здесь разводить холиваров на тему религии. И к тому же не считаю, что о том, хороший человек или плохой можно судить по тому, верит он или нет.

0

39

Кан вообще-то не ученый, а религиозный философ: почуствуйте разницу, как говорится :) Гус как бы тоже богослов, а я их не считаю учеными.
С Леонардо вообще все сложно, предмет дискуссии.
Ньютон пожалуй единственній пример, но исключения только подтверждают правило.

Анафаэль написал(а):

но ведь Вера - это лишь принятие своего Родителя и любовь к нему!

Я своих родителей знаю, каждій день их вижу и люблю их. Мне незачем в них "верить" :)

Анафаэль написал(а):

В любом случае, я не собираюсь здесь разводить холиваров на тему религии. И к тому же не считаю, что о том, хороший человек или плохой можно судить по тому, верит он или нет.

Вот это совершенно верно. ППКС.

Отредактировано Uldemir (2010-04-27 13:52:49)

0

40



Анафаэль написал(а):

К тому же в СССР возводились в идеал высокие нравственные нормы.

Нет, с этим я категорически не согласна. Да, были нормы не убивай, не причиняй никому вреда, помогай старикам, и т.д. и т.п. Но этого мало. Имеприя была построена на идеологии доносов - настучи на ближнего своего, а то он настучит на тебя. Вот так вот честь и благородство меркли перед паническим страхом того-что-с-тобой-будет-когда-на-тебя-донесут.

Анафаэль написал(а):

Сталину, каким бы он ни был тираном, нужно было сильное государство, а вот окружение из сильных и амбициозных людей ему было не нужно, так же как и слишком свободолюбивые граждане.

Вот именно, а потом люди удивляются - почему у нас каждый третий - или гопник, или шлюха? В СССР вырезали сначала тех людей, которые думали "неправильно", а потом тех, кто думали вообще. От таких людей и потомки соответствующие.

Хранитель горна написал(а):

А все католики ПИ@#($s терпеть их не могу

В таком случае, со мной тебе общаться должно быть пренеприятно))
Да, я католичка. Не так давно приняла веру, совершенно осознанно и отдавая себе отчет в своих действиях. И, может быть, тебе это покажется ненормальным, но я абсолютно спокойно отношусь ко всем людям, не глядя на них сквозь призму религии. Моя лучшая подруга - сатанистка, еще одна хорошая знакомая - кришнаитка, также есть знакомые иеговисты, которых я очень уважаю. остальные мои друзья - атеисты и агностики. Да и к тому же один из моих лучших друзей - гей, пусть это не религиозный вопрос, но к толерантности отнести можно.
Да, я согласна, что церковь несовершенна, в ней много того, чего не должно быть. Да, я признаю, что у каждого может быть свое мнение на этот счет. Например, мнение Uldemirа - весьма здраво и аргументированно. Сама долго такой была)) Мнение Анафаэль больше похоже на мое, тоже заслуживает место быть. У каждого свой путь, и каждый сам для себя решает, нужна ему религия или не нужна. Вот и все.

+1

41

Mirrovirra написал(а):

Имеприя была построена на идеологии доносов - настучи на ближнего своего, а то он настучит на тебя. Вот так вот честь и благородство меркли перед паническим страхом того-что-с-тобой-будет-когда-на-тебя-донесут.


А разве в других странах не так? Разве в той же Российской Империи положение было лучше? СЕИВ Канцелярии что ли не на этом основывался?! А цивилизационизм Европы, прикрывающийся "правами человека"?! А современная демократия?! Так везде... любая идея, при ее воплощении проливает море крови... такова уж природа человека и ее не изменить...

0

42

Анафаэль написал(а):

ак везде... любая идея, при ее воплощении проливает море крови... такова уж природа человека и ее не изменить...

Я бы сказал все же не человека, а государства, как общественного института.
Человек все-таки формируется общественной средой....

Отредактировано Uldemir (2010-04-27 21:52:59)

0

43

Анафаэль написал(а):

А разве в других странах не так? Разве в той же Российской Империи положение было лучше? СЕИВ Канцелярии что ли не на этом основывался?! А цивилизационизм Европы, прикрывающийся "правами человека"?! А современная демократия?! Так везде... любая идея, при ее воплощении проливает море крови... такова уж природа человека и ее не изменить...

Возможно, но мне кажется, в СССР это было гипертрофированно. Тогда гораздо больше боялись властей, чем сейчас.

0

44

Mirrovirra написал(а):

Возможно, но мне кажется, в СССР это было гипертрофированно.

Ну еще более было гипертрофирована в США в период маккартизма. Куда там Союзу до этого.

Отредактировано Uldemir (2010-04-27 22:50:55)

0

45

Uldemir написал(а):

Ну еще более было гипертрофирована в США в период маккартизма. Куда там Союзу до этого.


Вот! Просто сейчас уже никто не вспоминает о других странах, когда есть пример СССР. Конечно, в СССР не все было хорошо, но не стоит уподобляться американцам и пропагандировать, что СССР - империя зла!

0

46

Анафаэль написал(а):

не стоит уподобляться американцам и пропагандировать, что СССР - империя зла!

Не требуется уподобляться американцам, чтобы утверждать, что СССР - империя зла)) Но я так, в принципе, и не считаю. Просто довольно много там было такого, что не укладывается у меня в голове. Но да, много было и хорошего. Спорная тема.

0

47

Давайте смотреть на вопросы ширше (с): я считаю, что любое государство (как общественый институт) можно назвать империей зла.

0

48

Uldemir написал(а):

Давайте смотреть на вопросы ширше (с): я считаю, что любое государство (как общественый институт) можно назвать империей зла.

Если смотреть еще шире, то империей зла можно назвать любой общественный институт))

0

49

Mirrovirra написал(а):

Если смотреть еще шире, то империей зла можно назвать любой общественный институт))

Совершенно верно.

0

50

Mirrovirra написал(а):

Если смотреть еще шире, то империей зла можно назвать любой общественный институт))

Именно так и этого не исправить =) Для идеального общества нужны идеальные люди. А такое возможно только на страницах романов, например у тех же Стругацких.

0

51

Анафаэль написал(а):

Для идеального общества нужны идеальные люди.

Дело в том, что люди, как личности, это продукт общества. Невозможно жить в обществе и не быть подверженным его влиянию. Вот и получается, что неидеальные люди - это продукт неидеального общества, но не наооборот, так как каждый отдельно взятый человек может повлиять на общество в крайне малой степени, неизмеримо меньшей чем общество влияет на него.

Отредактировано Uldemir (2010-04-28 17:07:51)

0

52

Uldemir написал(а):

Дело в том, что люди, как личности, это продукт общества. Невозможно жить в обществе и не быть подверженным его влиянию. Вот и получается, что неидеальные люди - это продукт неидеального общества, но не наооборот, так как каждый отдельно взятый человек может повлиять на общество в крайне малой степени, неизмеримо меньшей чем общество влияет на него.

Это палка о двух концах. Каждое общество состоит из людей, и, мне кажется, общество влияет на человека, но и человек на общество. Хотя обществу гораздо проще изменить человека, чем человеку - изменить общество. Но тем не менее, это все равно взаимосвязано.

0

53

Mirrovirra написал(а):

Каждое общество состоит из людей, и, мне кажется, общество влияет на человека, но и человек на общество. Хотя обществу гораздо проще изменить человека, чем человеку - изменить общество. Но тем не менее, это все равно взаимосвязано.

В принципе, согласен. С одной оговоркой - общество способны изменить единицы, действительно сильные личности, не стоит их искать на улицах своего города, их имена всегда на слуху.

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Человек и общество » К вопросу о темпах развития человеческой цивилизации