фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Книги » Н. В. Гоголь "Вий"


Н. В. Гоголь "Вий"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

"Вий" – одно из самых загадочных и противоречивых созданий Н.В. Гоголя. В этом произведении, являющимся одновременно и повестью, и философской притчей, объединены реалистические и фантастические, бытовые и символические, философские начала.

"Вий" – повествование о страшной мести ведьмы убившему её бурсаку и одновременно трагический и возвышенный рассказ о философе, о его судьбе, изображённой Гоголем в символических образах нескольких дней и ночей. В этом смысле «Вий» – философское произведение о познании мира, о жизни и смерти, о Хаосе и Космосе, о власти вселенских сил над человеческой судьбой. Одиночество человека в мире, Страх как гносеологическая, эстетическая и религиозная категория, Хаос, Смерть и Ничто как постоянные спутники человеческого бытия – вот основные проблемы, поставленные Гоголем в повести.

0

2

Судя по тому, что данная тема до сих пор не наполнена хоть какими-то ни было отзывами, я здесь единственный, кто умудрился прочитать это произведение...  :suspicious:

Впору чертить окровавленным пальцем круг...

0

3

Бурцмали, я читала... просто не знаю, что можно сказать об этом произведении... разве что оно гениально)

0

4

Анафаэль написал(а):

Бурцмали, я читала... просто не знаю, что можно сказать об этом произведении... разве что оно гениально)

Ну, хотя бы это и можно сказать. Анафаэль, ну же, ты умная девушка - для тебя это произведение прошло совсем параллельно? "Откройте мне веки!" - говорил сами знаете кто. Это может быть и девизом общества борьбы за трезвость и что угодно еще. Главное, что прошла чертова уйма лет, а мы здесь, на форуме, не из-под палки, а добровольно вспоминаем это произведение, которое могло тысячу раз нам надоесть еще в школьные времена.

0

5

Бурцмали, спасибо за комплимент) Нет. Не прошло параллельно... Зная страсть Гоголя к сатире... Не знаю почему, но мне показалось, что там показана как бы модель крестьянского общества того времени, которое верило во всю нежить и жуть... и то, до чего их эта вера довела.
А вот все произведения, что мы читали в школе - мне понравились) Вот только, почему-то большая часть класса твердила, что это нудизм... если еще учесть, что они читали в сокращении...
Не умеют у нас учителя сейчас прививать детям любовь к чтению, как это ни печально...(

0

6

Анафаэль написал(а):

Бурцмали, спасибо за комплимент)

Заслуженный )

Анафаэль написал(а):

там показана как бы модель крестьянского общества того времени, которое верило во всю нежить и жуть...

Почти верно. Там показана идиотичность их предрассудков.

Анафаэль написал(а):

Не умеют у нас учителя сейчас прививать детям любовь к чтению, как это ни печально...(

Глядя в потухшие преподавательские глаза, думаешь: "Хорошо еще, что сидит и не зевает..."

0

7

Бурцмали написал(а):

Почти верно. Там показана идиотичность их предрассудков.

И я о том же) Мне понравилась цитата Диккенса в книге "Дом с приведениями" - "Вы хотите найти у себя дома приведение. Тогда сядьте ночью, в темной комнате и ждите. Прислушивайтесь к каждому шороху и скрипу. Поверьте, приведения не заставят себя ждать".

Бурцмали написал(а):

Глядя в потухшие преподавательские глаза, думаешь: "Хорошо еще, что сидит и не зевает..."

Но они ведь тоже не виноваты, что вынуждены выполнять такую благородную работу за такие гроши.

0

8

Анафаэль написал(а):

Но они ведь тоже не виноваты, что вынуждены выполнять такую благородную работу за такие гроши.

Работа за деньги (из-за денег) - уже дело не благородное. Благородное - это когда тебя неожиданно поощряют за твою самоотверженность, когда ты с самого начала не рассчитываешь на вознаграждение и совершаешь блага просто так, чтобы душе было спокойно.

Но по сути чертовски верно. Изо дня в день видеть все тупеющих обормотов, знать, что им ничего этого и близко не надо, и делать хорошую мину при плохой игре - это любого выведет из колеи, к превеликому сожалению ((

0

9

Бурцмали написал(а):

Работа за деньги (из-за денег) - уже дело не благородное. Благородное - это когда тебя неожиданно поощряют за твою самоотверженность, когда ты с самого начала не рассчитываешь на вознаграждение и совершаешь блага просто так, чтобы душе было спокойно.

Благородство... переделывая известную фразу - Благородство проходит, а кушать хочется всегда.

Бурцмали написал(а):

Изо дня в день видеть все тупеющих обормотов, знать, что им ничего этого и близко не надо, и делать хорошую мину при плохой игре - это любого выведет из колеи, к превеликому сожалению ((

Тут же дело не только в учителях. Родители тоже виноваты - очень и очень сильно. Если они не привьют детям определенные качества, то никакая школа этого не исправит.

0

10

Анафаэль написал(а):

Благородство... переделывая известную фразу - Благородство проходит, а кушать хочется всегда.

Благородство - в наше время это анахронизм. Благородство на то и старинное слово, что в современной обстановке выглядит скорее нелепо, а не величественно. Мелочность жизни как-то стерла весь лоск с этого слова.

Анафаэль написал(а):

Родители тоже виноваты - очень и очень сильно. Если они не привьют детям определенные качества, то никакая школа этого не исправит

А если эти самые качества в свое время не привили родителям? Что было раньше: курица или яйцо? Все это - цепочка взаимообвинений, здесь каждый в определенной степени виноват.

0

11

Дорогие мои, наши родители и наши педагоги чуть ли не вместе сидели за партой)) Но, мне кажется, дальнейшее поколение педагогов вряд ли оправдают ваши надежды на должное воспитание, разве что разочаруют еще больше.
А по теме... Страшная вещь, этот "Вий". Произведение я читала в школе, и смутно помню, но думаю при случае ознакомиться еще раз. Зато была на спектакле. У нас в городе есть доморощенный театр, славящийся своими мистериями, вот они и ставили "Вия". Это были непередаваемые ощущения. Довольно жутко, но где-то все же восхитительно.
Да. Определенно надо перечитать.

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Книги » Н. В. Гоголь "Вий"