фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Непознанное » Суеверия. А Вы верите?


Суеверия. А Вы верите?

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

А вы суеверный человек?
Да, конечно. Приметы же не случайно появились.

18% - 2
Скорее да, чем нет. Верю, но не зацикливаюсь на этом.

36% - 4
Скорее нет, чем да.

27% - 3
Нет. И назло заведу себе черную кошку.

18% - 2
Голосов: 11

1

Суеверие - предрассудок, в силу которого многое происходящее представляется проявлением сверхъестественных сил, знамением судьбы или предзнаменованием будущего.

Говорят, что суеверие продлевают нам жизнь. Пока не известно, с чем это связано, но одно понятно точно, исходя из исследований, британские ученые пришли к выводу, что из 5460 человек 93% людей старше 80 утверждают, что в течение всей жизни внимательно относились к приметам, сновидениям и предсказаниям. Среди людей старше 90 лет процент вырос до 97. Большее число долгожителей проживают там же, где и суеверный народ.

Суеверия существуют столько же, сколько живет сам человек. А формы их проявления весьма многолики, порой даже можно не заметить: суеверия ли это. Но что же такое на самом деле суеверие? Ещё Менделеев когда-то заметил: «Суеверие есть уверенность, на знании не основанная». Хорошо сказал – коротко, ясно и исчерпывающе!

Но все же давайте подумаем над этим, посмотрим, как же обстоят дело с такими предрассудками в реальной жизни. И вот тут окажется, что во все суеверия – а их великое множество! – верят и продолжают верить миллионы людей, не взирая ни на какие самые категорические разъяснения со стороны выдающихся ученых и иных здравомыслящих, знающих специалистов. Что же представляет собой суеверие? Трудно объяснимый феномен человеческого сознания? Стремление иных людей облегчить свою жизнь, перелагая решение каких-то жизненных трудностей на «указующий перст» свыше? Мысленные тупики и лабиринты невежественного ума? А может быть, это какой-то постоянный спутник нашего сознания? О суевериях имеется множество мнений. Известны, например, резкие оценки суеверий, высказанные на протяжении веков выдающимися мыслителями. Вот некоторые из них: Платон говорил, что «Человек, поглупевший от суеверия есть презреннейший из людей». Жан Жак Руссо считал суеверие «одним из ужаснейших бичей рода человеческого». Эмиль Золя сказал так: «Суеверие опасно, допускать его существование – в этом даже есть известная трусость. Относиться к нему терпимо – не значит ли это навсегда примириться с невежеством, возродить мрак средневековья? Суеверие ослабляет, оглупляет».

Суеверия пророчат человеку горе и радость, заботы и удовольствия, долгую и короткую жизнь… Сколько их – этих предрассудков в арсенале человеческой фантазии! Суеверных людей спасает от таких дополнительных каждодневных тревог и сомнений лишь то, что каждый из них верит лишь нескольким приметам или гаданиям и не обращает внимания на все остальные. Или просто не знает о них. А если собрать их вместе? Да, если их собрать вместе, то получится гигантская картина самых темных заблуждений человека. Суеверий столько, что их просто невозможно как-то точно сгруппировать, классифицировать.

0

2

Если предупреждение (примета) тот лучше ей следовать, иначе может быть поздно. Как известно, дыма без огня не бывает.

0

3

Я считаю,что если не верить в суеверие, то оно тебя и не настигнет )
мне помогает )))

+1

4

Василиса написал(а):

Я считаю,что если не верить в суеверие, то оно тебя и не настигнет )

Абсолютно согласна)) Поэтому верю только в хорошие приметы))

0

5

Не верю ни в какие приметы, удачу и прочее - хотя, когда рядом с домом завелась семейка черных кошек и они периодически сновали передо мной - мне с недели две хранически и капитально не везло, но поняла я это только тогда, когда эти самые зверьки куда-то благополучно сбежали.

А не верю только потому, что это все мелочи - мне надо что-то глобальней, чем смотреть за котами, лестницами и солью. Примет столько, что их всех и не перечислить, а если всем и следовать - кругом голова не пойдет? %-)

0

6

Василиса написал(а):

Я считаю,что если не верить в суеверие, то оно тебя и не настигнет )
мне помогает )))

Многие люди страдают в жизни от ненужных накручиваний у себя в голове. Я иногда соблюдаю под настроение суеверие про черную кошку и дорогу :)

0

7

Бурцмали написал(а):

Я иногда соблюдаю под настроение суеверие про черную кошку и дорогу

Я тоже,  еще про то что нельзя возвращаться, а если вернулся, покажи язык зеркалу  :glasses:

0

8

Бурцмали и Uldemir - аналогично, но это скорее не суеверие, а как-то ради шутки что ли...
а еще про пустые ведра))) стоишь компанией - ждешь бабулю, пока она с полными ведрами дорогу перейдет :D

0

9

Все суеверия - полная чушь для тех кто в них не верит. Но если веришь....
Не зря сказано: по вере вашей будет дано вам...
Я не верю.

0

10

мысли материализуются - это  доказано. к тому же вера творит чудеса... но я все равно суеверна. ведь наши предки не даром все  это подмечали.

0

11

Я больше верю в Фортуну, чем в приметы.

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Непознанное » Суеверия. А Вы верите?