фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Бестиарий » Эхидна


Эхидна

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ехидна, Эхидна - в древнегреческой мифологии исполинская полуженщина-полузмея.

В мифах древней Греции Эхидна описывается как страшное чудовище – огромных размеров змея с женским торсом и головой. Тело ее покрыто большими отвратительными пятнами. Лицо Эхидны довольно привлекательно, однако его приятные черты постоянно искажены дикой злобой. Обитает это чудовище в большой пещере, расположенной высоко в горах. Оно заманивает ни в чем не повинных путников в свое логово и там пожирает их живьем. Происхождение Эхидны сомнительно.

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-07/thumbs/1246434806_ehydna_c.jpg

Ехидна породила множество чудовищ от Тифона и Гериона. Это - собака Орф, Цербер, Лернейская гидра, Химера, Сфинкс. От своего сына Орфа Ехидна родила Немейского льва.

Ехидна - хтоническое божество, сила которого, воплощенная в его потомках, была уничтожена великими героями: Гераклом, Беллерофонтом, Эдипом, знаменуя победу героической мифологии над тератоморфизмом.

0

2

Olivia написал(а):

Происхождение Эхидны сомнительно.

Некоторые считают, что Ехидна находится в родстве с самой страшной горгоной - Медузой: согласно легенде, когда Персей обезглавил Медузу, из ее тела исторглись крылатый конь Пегас и великан Хрисаор, сын морского бога Посейдона. Если проследить за этой линией родственных отношений, можно выяснить, что Ехидна - внучка горгоны Медузы.

0

3

Интересное животное, Плод божественной любви к змеям, или жертва генной инженерии.
Вопрос есть, не мимо ее ли проплывали Аргонавты?

0

4

А насчет Медузы, это точно не так. Медуза не успела заделать себе детей, или я просто чего-то не знаю.

0

5

Вопрос есть, не мимо ее ли проплывали Аргонавты?

Нет, они проплывали мимо Сциллы и Харибды :)

+1

6

Не судите строго я в греческой мифологии не силен, я больше по демонологии.
По моему И Сцила и Харибда могут быть ее сестрами. или опять что-то перепутал?

0

7

Дочь Форкия и Кето, жившая под землёй в киликийских Аримах , либо дочь Тартара и Геи, либо дочь Перанта и Стикс, либо дочь Фанета.

Сестра и жена Тифона, мать двуглавого пса Орфа, трехглавого Кербера, Лернейской гидры, Немейского льва (от Тифона или Орфа), Химеры , Сфинги , Колхидского Дракона (по версии) и Эфона  (орла Зевса, клевавшего печень Прометея).

Изображалась в виде женщины с прекрасным лицом и пятнистым змеиным телом, совмещая в себе красоту и свирепый характер. Именуется стоглавой. Похищала путников.

Согласно Пиндару, она прогрызлась на свет из утробы матери. С ехидной сравнивал Гая Калигулу Тиберий.

В различных вариантах мифов Ехидна была убита Гераклом, Беллерофонтом или Эдипом. Еще по одному варианту, была задушена во сне Аргусом.

Вот такие вот сложные семейные отношения =)

0

8

В древнейших мифологических сказаниях Харибда едва ли играла какую-либо роль; позднее она была названа дочерью Посейдона и Геи.

В различных мифографических источниках Сцилла считается:

    * дочерью Форкиса и Гекаты;
    * либо дочерью Форбанта и Гекаты;
    * дочерью Тритона и Ламии (по Стесихору, дочь Ламии);
    * дочерью Тифона и Эхидны;
    * дочерью Посейдона (Дейма) и Кратайиды;
    * дочерью Тритона;
    * или дочерью Посейдона и Геи.
    * дочерью реки Кратеиды и Триена (либо Форка); Гомер называет её матерью нимфу Кратайиду, дочь Гекаты и Тритона.
    * По Акусилаю и Аполлонию, дочь Форка и Гекаты, именуемой Кратеидой;
    * По версии, дочь Тиррена;
    * У Вергилия чудовище Скилла отождествляется с дочерью Ниса.

С Эхидной родственные связи прослеживаются, но  все  сложно и запутано :)

0

9

Хранитель горна написал(а):

Медуза не успела заделать себе детей, или я просто чего-то не знаю.

угу, она размножала почкованием. я знаю есть такой момент в биологии (не помню как называется) когда пресмыкающееся при каких-то обстоятельствах может изменить себе пол и таким образом понести потомство. что-то такое было в фильме про годзиллу))))

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Бестиарий » Эхидна