фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Жанры » Киберпанк


Киберпанк

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Жанр, рассматривающий эволюцию общества под воздействием новых технологий, особое место среди которых уделено телекоммуникационным, компьютерным, биологическим, и, не в последнюю очередь, социальным. Фоном в произведениях жанра нередко выступают киборги, андроиды, суперкомпьютер, служащие технократичным, коррумпированным и аморальным органазациям/режимам.

Киберпанк изначально был задуман как постмодернистская твёрдая научная фантастика, и когда, усилиями подражателей, жанр стал отходить от строгой научности, его основатели даже обьявили о смерти киберпанка (что естественно не остановило подражателей), после чего основатели объявили "cyberpunk - not dead, just smells bad".

Пост-киберпанк делится на два крупных потока: нанопанк и биопанк. Некоторые относят к пост-киберпанку так же и стимпанк.

0

2

сейчас, вроде, нарастает волна популярности этого жанра.
надо почитать. может, кто подскажет наиболее интересные работы в этом направлении?

0

3

Могу предложить мое имхо...)) Серия Панова "Анклавы", книга (не помню автора) "Хакеры сновидений"...
на данный момент эти понравились больше всего))

0

4

Нун "Вирт" и "Пыльца". Анклавы, да. Лабиринт отражений тот же. Рекомендую.

Вообще не очень знаю что такое киберпанк, так как предпочитаю фантастику классическую.

0

5

Спасибо большое за рекомендации!
обязательно почитаю. про Панова давно слышала, а "Лабиринты отражений" я читала.
честно говоря, я не думала, что это киберпанк:)))) буду знать:))
Пока ждала реомендаций, сама нашла в новинках "ЭКСМО". Абоян В. "Древо войны".
Аннотация не совсем верна, содержание и идея книги намного интереснее.
http://fantlab.ru/blogarticle6937#rus6

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Жанры » Киберпанк