фантастика, фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Жанры » Постапокалиптика


Постапокалиптика

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Жанр научной фантастики, в котором действия развиваются в мире после какой-либо глобальной катастрофы. В качестве последней представляются: третья мировая война с применением оружия массового поражения (ядерного, химического или биологического), вторжение инопланетян, восстание машин под предводительством искусственного разума (роботов), пандемия, падение астероида, появление доисторических чудовищ, климатическая или иные катастрофы. Часто в одном произведении апокалиптика сочетается с постапокалиптикой, изображение катастрофы как таковой — с изображением ее непосредственных последствий и ее влияния на жизнь выживших. Иногда в повествовании рассматривается срез современной действительности через призму восприятия далёких поколений. В литературе этот жанр близко примыкает и иногда смешивается с киберпанком.

0

2

"День триффидов" - лучший вариант постоаппокалипсиса. Читала в более осмысленном возрасте - была в шоке)
Еще нравится Бредбери. Особенно его рассказ - Будет ласковый дождь и Бабочка.

0

3

Недавно в сети наткнулась на "рассказики" Михаэля Драу (небезызвестный солист Otto Dix), там события разворачивались после Пыльной войны или же после того как ученые пустили в ход мощное биологическое оружие, убившее 5 млрд человек на Земле))) Вот, как все хорошо-то на на нашей планете и оптимистично!! Личинки, обитающие в пыли и внедряющиеся в кожу людей, вирусы убивающие темнокожих, киборги, биоандроиды и куча киберпанковских примочек... Моя душа поет и радуется!

0

4

"Последняя крепость Земли"Александра Золотько.

Своеобразная постапокалиптика; показан вариант развития события после вторжения пришельцев т.н. "Братьев",

Свернутый текст

хотя собственно ни какого вторжения не было, как не было и ни каких "Братьев", вот такой вот парадокс

Книга понравилась тем, что довольно оригинальна. Но изложение сумбурное и о многом автор словно "забыл", к концу книги став противоречить сам себе. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.
Порадовали продвинутые биотехнологии, описанные в книге.

Отредактировано Uldemir (2010-01-01 14:17:09)

0

5

"Темная Башня" Стивена Кинга.

Знаковое произведение в творчестве знаменитого писателя, которое оставило неизгладимое впечатление именно настроением разрухи и упадка, увядания и гниения...

Интересно будет посмотреть экранизацию, которая, несомненно, будет

0

6

А "Проснувшийся Демон" Виталия Сертакова к этому жанру относится?

0

7

Хоро_Мудрая написал(а):

А "Проснувшийся Демон" Виталия Сертакова к этому жанру относится?

А сам автор на своем сайте как определяет этот роман? Или хотя бы критики

0

8

Ой, не знаю, не заходила, но вообщем сюжет происходит после катастрофы на Земле, а чувак проспал вместо намеченных 20 лет все 120!

0

9

Хоро_Мудрая написал(а):

Ой, не знаю, не заходила, но вообщем сюжет происходит после катастрофы на Земле, а чувак проспал вместо намеченных 20 лет все 120!

А-а!.. Кажется вспомнил, о какой книге идет речь: мягкая обложка в зеленых тонах с голозадой девкой в противогазе и с оружием?

Хоро_Мудрая написал(а):

сюжет происходит после катастрофы

Если после глобальной катастрофы - тогда постапокалиптика

0

10

Бурцмали написал(а):

мягкая обложка в зеленых тонах с голозадой девкой в противогазе и с оружием?

нее... я такую пошлось читаю тока в зотове. а там такой чел похожй на назгула с лазерным мчом, но да, в мягкой обложке

0

11

Легенда пост апокалипсиса это FallOut, как-то забыли пронего. Еще сюда же TimeZero.

0

12

Хоро_Мудрая написал(а):

там такой чел похожй на назгула с лазерным мчом

Помню, помню - видел :)

Хранитель горна написал(а):

Легенда пост апокалипсиса это FallOut, как-то забыли пронего

Да никто не забыл, просто с самого начала все как-то больше на литературу налегли.

0

13

А из литературы мне нравится "Атомный сон" Лукьяненко.

Отредактировано Хранитель горна (2010-02-01 14:09:32)

0

14

люблю фильмы этого жанра. хотя ничего не читала. зато сама умудрилась написать) получилась пост апокалипсическая драма)))

0

15

зато сама умудрилась написать) получилась пост апокалипсическая драма)))

хотелось бы почитать)))

0

16

это можно, устроить, но  там 60 листов, и как их выложить тут, я, если честно, не знаю)))

0

17

По 2 листа, за месяц прочитаем.

0

18

ну если читатели будут, то  да. тогда я выкладываю.

0

19

А кстати как рассказ называется?

0

20

забыла указать название темы) "Новое солнце"

0

21

что-то названице знакомое

0

22

чем знакомое?

0

23

новое солнце, кажется где-то уже такое слышала...

0

24

ну у меня это название сужетно вышло... к тому же названия не являются объектами авторского права)

0

25

дя? блин, надо на будующее запомнить, спасибо))))

0

26

только если это название не является авторским неологизмом. это значит если оно из общеизвестных слов состоит - оно не объект)

0

27

не поняла, если честно)))

0

28

ну если ты слова в названии не сама придумала - это не объект авторского права и защитить законом его нельзя.
например "Сильмариллион" - слово придуманное. и оно защищается. если ты так назовешь свою книгу  без ссылки на Профессора - тебя засудить могут.
или те же "Киндред". само-то слово может и не придуманное, но поскольку оно используется в качества расы, вида персонажей - оно под защитой. если ты так назовешь своих вампиров - тоже могут засудить.

0

29

угу, понятно, если мол я назову книгу, рассказ и т.п. свои собственным именем придуманны и вырванном от сердца, то я смогу на него иметь авторские права, так?

0

30

да. и если его сопрут - можешь подать в суд.

0


Вы здесь » фантастика, фэнтези » Жанры » Постапокалиптика